14 августа 2023 / 15:07
335
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Чаплин рекомендовал блогерам изучить налоговое законодательство

Начинающим блогерам необходимо знать законы и правила, чтобы обезопасить себя, заявил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Никита Чаплин.

Парламентарий отметил, что блогер может открыть ИП или стать самозанятым.

Для ИП действует система налогообложения: 6 процентов с доходов или 15 процентов с доходов за вычетом расходов. Что касается самозанятых, то для них действует самый низкий налог: 4 процента при получении доходов от физических лиц и 6 процентов — от юридических лиц и ИП,

цитирует Чаплина «Парламентская газета».

Если доходы блогера, оформившего ИП, превысят 188,5 миллионов рублей – эта сумма определена на 2023 год для работы на упрощенной системе налогообложения, то блогер должен перейти на общую систему налогообложения.

Чаплин не рекомендует работать блогерам в качестве физического лица. Это невыгодно с точки зрения налогов. Также депутат отметил, что не облагаются налогом добровольные перечисления подписчиков, если речь не идет об оплате курсов и других услуг.

Ранее в Госдуме предложили признать ведение блога экономической деятельностью. Такую инициативу первого зампреда Комитета ГД просвещению, депутата фракции СРЗП Яны Лантратовой поддержали Минцифры и Росстандарт.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир