7 июля 2023 / 14:56
1383
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Чаплин предложил ввести лимит кур и кроликов, которых можно держать на даче

Закон о садоводстве и огородничестве, разрешающий разводить на дачах для собственных нужд кур и кроликов, необходимо уточнить в части допустимого количества животных, которое можно держать на участке, считает член Комитета ГД по бюджету и налогам, председатель Союза дачников Подмосковья, депутат фракции «Единая Россия» Никита Чаплин, пишет «Парламентская газета».

По словам парламентария, действующую норму можно толковать слишком широко, что приводит к спорам между соседями, а также необоснованным штрафам для дачников.

Одни страдают от запаха соседских кур, других безосновательно штрафуют за десять птиц на участке,

пояснил депутат.

Депутат Чаплин рассказал, как оспорить штраф за парковку на газоне у дачного участка
Читайте также
Депутат Чаплин рассказал, как оспорить штраф за парковку на газоне у дачного участка
По его словам, нередко причиной штрафов является несовершенство планирования и зонирования со стороны муниципалитета, куда входит СНТ.

Свое предложение об установлении допустимого количества сельскохозяйственных животных, которое будет разрешено держать на садовых и огородных участках, Никита Чаплин намерен обсудить с представителями Минсельхоза. Депутат считает, что задуманный лимит мог бы зависеть от числа людей, владеющих и пользующихся дачей, либо ее размера.

Закон, которым россиянам разрешается разводить кур и кроликов на землях, предназначенных для садоводства и огородничества, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2022 года. Документ подразумевает, что дачники будут выращивать животных для собственных нужд, соблюдая при этом земельное законодательство, ветеринарные нормы, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

Ранее депутат Чаплин предложил создать единое мобильное приложение для российских дачников

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир