30 ноября 2022 / 18:44
1279
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Бессарабов рассказал, кого касается приказ ФСБ о данных нацбезопасности

Вступающий в силу 1 декабря приказ ФСБ о сведениях, которые могут быть использованы в ущерб безопасности страны, касается всех лиц, находящихся в России, заявил ТАСС первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Даниил Бессарабов.

Важно учесть, что этот приказ носит публичный характер, официально зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. В связи с этим приказ обязателен для применения по отношению ко всем гражданам, юридическим лицам и негражданам РФ на территории России,

пояснил парламентарий.

Бессарабов напомнил, что в приказе ФСБ четко прописан перечень сведений в военной и военно-технической областях, имеющих определенную ценность для госбезопасности и обороноспособности в условиях, когда государство проводит специальную военную операцию и когда на части территорий введено военное положение.

Это означает, что любой гражданин или иное лицо должны понимать, что эти сведения подлежат государственной защите, даже не будучи государственной тайной,

добавил депутат.

Он отметил, что целенаправленный сбор, обработка и систематизация подобных сведений при определенных условиях могут нанести вред государству. Бессарабов напомнил, что есть отсылка к нормам специального федерального закона от 2022 года об иностранных агентах, которая подразумевает, что такая целенаправленная деятельность по сбору этой информации, которая четко обозначена ФСБ, способна привести к тому, что лицо может быть признано иностранным агентом.

В четверг, 1 декабря, вступает в силу приказ ФСБ, которым утверждается новый перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности страны. Эти сведения делятся на военные и военно-производственные, не содержащие гостайну, полный их список включает 61 пункт.

Среди них, в частности, сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической и оперативной обстановки, данные о дислокации, численности и наименовании воинских частей, финансовом обеспечении войск, а также о преступлениях в армии и ее моральном состоянии. Помимо этого, целый ряд пунктов посвящен защите информации об отечественной космической программе.

Ранее в материале «Дума ТВ» сообщалось, как изменится российское законодательство в декабре 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир