13 августа 2019 / 12:51
915
Время чтения ~2 минуты

Дела об экстремизме по статье 282 УК РФ стали возбуждать в 54 раза реже

В Генеральной прокуратуре РФ заявили, что с начала 2019 года уголовные дела по обвинению в экстремизме в рамках 282-й статьи УК РФ стали возбуждать в десятки раз реже.

В декабре 2018 года Госдума частично декриминализировала статью 282 УК РФ. Речь идет о части, предусматривающей наказание за действия, направленные в том числе на унижение достоинства человека по признакам пола, расы или национальности, в частности за репосты и лайки в социальных сетях.

Скачать

Зампред Комитета по госстроительству и законодательству, депутат от фракции «Единая Россия» Александр Грибов подчеркнул, что действующая практика привела «к абсурдным приговорам» и «разрушенным судьбам».

Напомним, инициативу в нижнюю палату парламента внес Президент РФ Владимир Путин в начале октября. Согласно ей, часть статьи, предусматривающую наказание за подобные правонарушения, предлагается перевести в Административный кодекс.

Согласно документам, однократные деяния, в том числе безопасные репосты в соцсетях, не будут подпадать под действие уголовной статьи — за них будут назначать административный штраф до 20 тысяч рублей для граждан и от 250 тысяч до полумиллиона для юрлиц. Срок давности таких административных нарушений увеличится с 3 месяцев до 1 года.

Уголовная ответственность наступит, если нарушения совершены повторно, с применением или угрозой насилия, с использованием служебного положения или организованной группой.

Скачать

Ответственность для представителей правоохранительных органов, фальсифицирующих уголовные дела, должна быть ужесточена. Об этом заявил журналистам первый зампред Комитета по контролю и Регламенту, депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.
По мнению парламентария, соответствующие преступления должны приравниваться к государственной измене. Нилов напомнил, что соответствующие предложения неоднократно вносились в нижнюю палату парламента депутатами от СР «и будут внесены еще раз».

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир