3 июля 2020 / 13:45
1416
Время чтения ~57 секунд

Чиновников хотят обязать сдавать экзамен по русскому языку

Проект закона об установлении контроля над соблюдением российскими госслужащими норм русского языка планируется внести в Государственную Думу до 15 сентября. Инициатором выступило Министерство труда и социальной защиты.

Инициатива начала разрабатываться по поручению Президента России Владимира Путина от 1 марта года 2020 года, она предполагает внесение изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Планируемый срок вступления документа в силу — январь 2021 года, сообщают «Известия».

«При проведении конкурсов по отбору на государственную (муниципальную) службу будет осуществляться оценка соответствия профессионального уровня кандидата квалификационным требованиям для замещения должностей государственной и муниципальной службы, в числе которых появятся требования к знанию государственного языка РФ»,

рассказали в Минтруде.

Новеллу прокомментировали представители фракций «Единой России» и ЛДПР. Они сообщили, они дадут свою оценку проекту после его внесения в Думу. А депутаты «Справедливой России» и КПРФ уже заявили, что могут поддержать законопроект.

Напомним, 6 июня отмечался День русского языка. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил граждан с праздником и напомнил, что поправками к Конституции впервые предлагается закрепить положение о том, что государственным языком РФ на всей ее территории является русский как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир