28 января 2022 / 09:25
700
Время чтения ~2 минуты

Чернышов предложил открыть в 33 педвузах медицинские факультеты 

Вице-спикер Госдумы, член фракции ЛДПР Борис Чернышов предложил открыть в 33 педагогических вузах медицинские факультеты. Парламентарий направил обращение на имя вице-премьера Татьяны Голиковой. 

Депутат обращает внимание на то, что проблема дефицита врачей продолжает оставаться актуальной для России, а пандемия еще больше ее обострила.

В этой связи предлагается сделать упор на поддержку практического здравоохранения, организовав на базе 33 педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения России, медицинские факультеты, при этом сделав 50% мест там бюджетными, 

говорится в тексте обращения, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Миронов призвал правительство ускорить запуск перехода на новую схему оплаты труда медиков
Читайте также
Миронов призвал правительство ускорить запуск перехода на новую схему оплаты труда медиков
Парламентарий направил обращение на имя Председателя Правительства.

Он также отмечает, что в связи с возросшей нагрузкой на врачей, медиков не хватает, особенно в ковид-госпиталях и на станциях скорой помощи.

Из-за этого порой увеличивается время, отведенное на выезд бригады, спешащей на вызов к пациенту. Кроме того, в отдельных регионах, по данным Росстата, ежегодно остается множество незакрытых вакансий врачей и среднего медицинского персонала,

отмечает вице-спикер в документе.

Борис Чернышов убежден, что организация в педвузах медицинских факультетов «привлечет многих выпускников школ заниматься медициной, а также позволит справиться с дефицитом кадров в этой сфере в дальнейшем».

При открытии таких медицинских факультетов в педагогических вузах России будущие педагоги смогут пройти дополнительное обучение и выбрать элективные курсы по оказанию первой медицинской помощи, получить новые компетенции в сфере психологии, анатомии, биоэтики и гигиены,

заключил вице-спикер. 

Ранее Борис Чернышов предложил ввести надбавку в размере трех минимальных окладов для учителей, если в их классе выявлены заболевшие коронавирусом. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир