21 мая 2022 / 13:34
1622
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Бутина: новый законопроект не запрещает иноагентам работу в СМИ

Никто не запрещает иноагентам работать в СМИ, заявила в программе «Законный вопрос.Подкаст» депутат фракции «Единая Россия» Мария Бутина.

Скачать

Если вы берете деньги другого государства, пожалуйста, маркируйтесь, вы будете иностранным агентом, вы будете внесены в реестр, никто не запрещает вам говорить. Меня пытались на этом поймать британские журналисты. Периодически беседую с ними в интервью,

пояснила она.

В связи с этим парламентарий напомнила о недавно принятых законах о наказании за распространение фейков о деятельности ВС РФ и о работе российских дипломатов и других государственных служб за рубежом. Она отметила, что это строгие законы, которые предусматривают уголовную ответственность.

[Западные СМИ] говорили: "Ну что же вы? Как же можете принимать такой закон? Это значит, вы нас запретили за мнение". Обращаю внимание, что все западные каналы из России ушли самостоятельно. Почему? Вы докажите правдивость информации, которую вы выдаете. Пожалуйста, представьте доказательства  и работайте себе. То есть они таким образом расписались, что они являются фейкометами,

пояснила Бутина.

Напомним, что поправки в Уголовный кодекс об ответственности за распространение дезинформации о действиях Вооруженных сил РФ или деятельности госорганов за рубежом предусматривают штраф в размере 0,7-1,5 млн рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир