5 августа 2022 / 15:41
1338
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Бурматов призвал Россельхознадзор провести рейды по птичьим рынкам

Первый замглавы Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов намерен направить запрос в Россельхознадзор с просьбой провести рейды по птичьим рынкам и проверить факты жестокого обращения с животными.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», в соцсетях появилось видео, на котором несколько десятков попугаев выставлены на продажу в одной клетке. Отмечается, что кадры могли быть сделаны на столичном рынке «Садовод».

Этот случай подходит под жестокое обращение с животными. С моей точки зрения, Россельхознадзор почаще должен посещать такие места — там, как правило, непочатый край работы. Сидеть и ждать осени, когда Дума рассмотрит законопроект о запрете торговли животными через зоомагазины и птичьи рынки — это неправильно и безответственно,

отметил парламентарий.

Бурматов не поддержал расширение оснований для усыпления безнадзорных животных
Читайте также
Бурматов не поддержал расширение оснований для усыпления безнадзорных животных
Парламентарий счел эту инициативой вредной и провокационной.

Ранее депутаты приняли в первом чтении поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Они устанавливают порядок определения требований к местам продажи животных, запрещая таким образом торговлю питомцами в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Для надзорного ведомства публикация в СМИ уже является достаточным основанием для проведения проверки. Чтобы это было надежнее, мы это сопроводим депутатским запросом, потому что проблема, действительно, существует,

резюмировал Владимир Бурматов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир