7 июля 2022 / 15:39
839
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Бурматов не поддержал расширение оснований для усыпления безнадзорных животных

Инициатива Алтайского краевого Законодательного Собрания о расширении оснований для усыпления безнадзорных животных в приютах — вредная и провокационная, написал в своем Telegram-канале первый зампредседателя Комитета ГД по экологии, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о расширении оснований для проведения эвтаназии в отношении бездомных животных. В частности, умерщвление предлагается разрешить при проявлении у животного немотивированной агрессивности, в случае, если собаке или кошке не могут найти нового владельца в течение шести месяцев, а также при проявлении у питомца клинических признаков бешенства в течение 10 дней с момента поступления в приют.

Подобные инициативы считаю вредными, глупыми и провокационными. Поддерживать мы их не собираемся и не будем,

подчеркнул парламентарий.

Он призвал коллег заняться «строительством приютов для безнадзорных животных, поддержкой волонтеров, которые вытаскивают сейчас все на своих плечах, реализацией программ бесплатной стерилизации животных, а также запретом так называемого самовыгула домашних животных».

Все необходимые для этого полномочия мы им предоставили. Работать надо. Это будет куда эффективнее, чем планы насчет "гуманной эвтаназии" животных,

резюмировал Владимир Бурматов.

Ранее парламентарий сообщил, что Госдума может до конца года принять законопроект, запрещающий продажу животных на птичьих рынках и в зоомагазинах. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир