8 июня 2020 / 15:35
1352
Время чтения ~2 минуты

Бурматов призвал переходить на принципы «зеленой» экономики

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в интервью «Дума ТВ» выступил за приведение российской экономики к экологическим стандартам и призвал развивать так называемую «зеленую» экономику, основанную на принципах защиты природы и бережного ее использования.

«Нас вся эта коронавирусная история должна научить тому, что «зеленая» экономика эффективнее. Модернизация предприятий приводит к тому, что оборудование становится не только экологически безопасным — оно становится и экономически эффективным. У него увеличивается КПД, увеличивается энергоэффективность, снижается ресурсозатратность. Обслуживать такое оборудование нужно меньшим числом людей»,

сказал Владимир Бурматов.

Парламентарий согласился, что подобное усовершенствование предприятий требует вложений, однако подчеркнул, что в будущем это благотворно скажется на экономике и позволит сохранить окружающую среду.

«Я считаю, что нельзя отказываться от идеи. Нужно переходить на наилучшие доступные технологии, нужно устанавливать счетчики и приборы учета на трубы, которые осуществляют выбросы вредных веществ в атмосферу или воду. Нужно реализовывать закон о квотировании выбросов и применении сводных расчетов. Нужно снижать объемы выбросов вредных веществ в атмосферу на 20%»,

заявил депутат.

Ранее Владимир Бурматов призвал решить проблему утилизации медицинских отходов. Парламентарий сообщил, что общий объем медицинского мусора за год составляет порядка 1-1,2 млн тонн. По мнению депутата, несмотря на то что это не такой большой объем, необходимо учитывать потенциальную опасность отходов, многие из них являются инфицированными, некоторые — патологоанатомическими, некоторые — даже радиоактивными.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир