30 августа 2022 / 15:18
1113
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Бурматов не поддержал идею об обязательных автобоксах для животных

Предложение обязать владельцев домашних животных перевозить их только в специальных изолированных устройствах можно назвать нереализуемым, заявил первый зампред Комитета ГД по экологии, депутат фракции «Единая Россия»  Владимир Бурматов.

Ранее депутат фракции «Единая Россия», член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев предложил конкретизировать правила дорожного движения в части введения обязательной транспортировки домашних животных в специальных устройствах. 

Животные разные и поездки бывают разные. Что действительно является приоритетом — это безопасность животного, безопасность водителя, других пассажиров, а также — транспортного средства. Однако, с моей точки зрения, выбирать способ обеспечения этой безопасности должен водитель, который несёт ответственность за все в соответствии с действующими ПДД. Но ограничивать всю перевозку животных лишь обязательными контейнерами и автобоксами нельзя,

отметил парламентарий в своем Telegram-канале. 

По его словам, сложно представить в таких «коробках» собак крупных пород.

А ведь животное должно там не просто разместиться, но и свободно двигаться, не чувствуя себя стесненным. Контейнеры для перевозки подходят только для самых маленьких животных и только на короткие расстояния. А люди сегодня путешествуют со своими любимцами на тысячи километров и оборудуют для них полноценные места с автогамаками, автокреслами, специальными ремнями фиксации для животных или даже переоборудуют багажные отделения в джипах и универсалах для перевозки любимцев. Это куда лучше контейнера или бокса,

добавил он. 

Владимир Бурматов подчеркнул, что безопасность нужна всем, но обеспечивать ее нужно, предоставляя владельцу самые широкие возможности для этого, а не искусственно сужая их.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир