30 марта 2021 / 13:28
1590
Время чтения ~2 минуты

Бурматов: правительственный законопроект о регистрации животных может поступить в ГД осенью

Скачать

Глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что Министерство сельского хозяйства планирует внести законопроект о всеобщей регистрации домашних животных осенью.

Вчера на рассмотрение парламента поступил законопроект о регистрации животных, подготовленный депутатами Законодательного собрания Челябинской области. Также, напомнил глава думского комитета, Минсельхоз уже около 2,5 лет занимается разработкой законодательной инициативы в части учета и идентификации животных.

Владимир Бурматов отметил, что любой шаг на пути к регистрации животных – это движение вперед, но у инициативы правительства больше шансов на более предметное рассмотрение.

«Если их оценивать и сравнивать, то, конечно, больше шансов, я считаю, на принятие у инициативы Минсельхоза, которая сейчас – буквально две недели назад мы с ними (специалистами Минсельхоза – прим.ред.) общались – она прошла согласование в правительстве, и по заявлениям представителей Минсельхоза осенью ее готовы внести в Государственную Думу»,

рассказал парламентарий.

При этом основной проблемой законопроекта Челябинской области является то, что «они почему-то предлагают править закон об ответственном обращении с животными».

«Хотя тематика регистрации, учета и идентификации животных –  это всегда законодательство о ветеринарии, поэтому, по моему мнению, там точка приложения усилий неверна. По сути, вопрос о том, что необходима всеобщая регистрация животных, он не является дискуссионным, она действительно необходима. Поэтому я считаю, что скорее всего будет более предметно рассматриваться закон Минсельхоза»,

добавил Владимир Бурматов.

Однако, отметил парламентарий, любая инициатива в этом направлении правильная и нужная, «потому что просто полезно посмотреть на те инструменты, которые предлагают законодатели».

«Будем работать и с челябинским законопроектом тоже, рациональное зерно там, безусловно, можно найти»,

заключил глава думского комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир