29 марта 2021 / 17:27
2458
Время чтения ~51 секунда

Челябинские депутаты внесли в ГД законопроект о регистрации домашних животных

В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Предлагаемая норма позволит возвращать потерявших питомцам их владельцам и станет сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами.

Документ подготовило законодательное собрание Челябинской области. Региональные депутаты предлагают наделить полномочиями по установлению порядка регистрации домашних животных органы государственной власти субъектов РФ.

Также предлагается установить в России единые правила содержания питомцев. Сейчас, отмечают законодатели, правовое регулирование обращения с домашними животными недостаточно.

Например, владельцы собак и кошек не всегда обеспечивают надлежащее их содержание, из-за чего может создаваться антисанитарная обстановка в жилых домах, дворах и в других общественных местах, а в ряде случаев это приводит к причинению вреда здоровью людей.

Более того, сегодня животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности после лечения, стерилизации и вакцинации, подлежат возврату на прежние места их обитания.

Для того чтобы минимизировать контакт безнадзорных животных с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций, предусматривается запрет на их возврат на территории социально значимых объектов, на которых они были отловлены.

К ним предлагается отнести организации дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир