18 июня 2020 / 16:35
1349
Время чтения ~2 минуты

Бурматов: консервация мусоропроводов не решит проблему раздельного сбора ТБО

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов не видит смысла в консервации мусоропроводов во всех жилых домах России. Это не решит проблему с раздельным сбором мусора, отметил парламентарий в интервью «Дума ТВ».

«Логика тех, кто это предлагает, заключается в том, что это должно стимулировать раздельный сбор мусора. Но у нас сейчас огромное количество домов не имеет мусоропроводов. Там есть раздельный сбор? Ответ — нет»,

сказал Владимир Бурматов.

По мнению главы комитета, сложности заключаются в отсутствии самой системы раздельного сбора и необходимой инфраструктуры. На контейнерных площадках нет баков для отдельных видов отходов — пластика, макулатуры, стекла. К этим бакам не подъезжают разные мусоровозы, не грузят отдельно каждую фракцию. Кроме того, не построены мусороперерабатывающие заводы.

«Все везут на свалки. И разве после закрытия мусоропроводов у нас появятся мусороперерабатывающие заводы, баки для раздельного сбора мусора и вся сопутствующая инфраструктура? Нет, не появятся. Тогда в чем ценность этой идеи?»

рассуждает Бурматов.

Для стимулирования раздельного сбора и переработки также необходимо стимулировать рублем граждан: человек, который раздельно собирает отходы, должен платить меньше за обращение с отходами, чем тот, кто сваливает все в одну кучу, уверен депутат.

«Ведь это уже не отходы — это ценное сырье, которое потом региональный оператор продаст, заработает на этом деньги. Так верни эти деньги мне: я постарался для тебя, раздельно мусор собрал. Этого нет сегодня»,

пояснил парламентарий.

Во внедрении раздельного сбора должны быть заинтересованы и регионы. Их, по словам Владимира Бурматова, можно тоже стимулировать рублем: федеральные деньги на рекультивацию свалок перечислять только тем субъектам, которые занимаются переработкой.

«В этом случае люди сами скажут: нам не нужны мусоропроводы, мы будем раздельно собирать, потому что нам это выгодно, у нас создана инфраструктура. А лишать одного, не создав другого, — это порождать конфликт»,

заключил Бурматов.

С предложением законсервировать во всех домах мусоропроводы, а также перестать проектировать их в новостройках ранее выступили общественники. Соответствующее обращение в Минстрой направили Общественная палата РФ, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества, сообщили «Известия».

Комментируя инициативу, глава Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявила, что решение о консервации мусоропроводов в домах должны принимать собственники квартир.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир