11 февраля 2020 / 18:12
1007
Время чтения ~2 минуты

Бывшие президенты РФ могут получить пожизненный статус члена Совета Федерации

Изменения, внесенные ко второму чтению законопроекта о поправке в статью Конституции РФ, предусматривают, что бывшие президенты России получат пожизненный статус члена Совета Федерации. Об этом сообщил руководитель Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Согласно поправкам, в Совет Федерации смогут пожизненно входить бывшие президенты Российской Федерации — после окончания срока своих полномочий либо после досрочного прекращения полномочий в случае отставки. При этом за ними сохраняется право отказаться от полномочий члена Совета Федерации»,

сказал глава думского комитета.

Как отметил Крашенинников, данная норма является разумной, так как огромный опыт и знания бывших глав страны могут принести неоценимую пользу работе Совфеда.

Политик также заявил, что данная инициатива была разработана с опорой на опыт организации деятельности в парламентах других стран.

«Совет Федерации является органом федеральной власти в РФ, который не имеет сроков полномочий, а функционирует в системе ротации. Укрепление федеральной составляющей, в том числе за счет представителей РФ в лице выдающихся государственных и общественных деятелей, будет отвечать целям и задачам верхней палаты парламента»,

подчеркнул Павел Крашенинников.

Другой важной поправкой к проекту об изменении Основного закона страны является увеличение «президентской квоты» в Совете Федерации с 17 до 30 человек. Крашенинников напомнил, что, согласно действующему законодательству, Совфед комплектуется представителями субъектов РФ. Кроме того, возможность вносить свои кандидатуры есть у главы государства. При этом президентская норма составляет не более 10%, то есть 17 человек.

«Поправками предлагается увеличить президентскую норму до 30 человек, из которых 7 представителей могут быть назначены президентом пожизненно из числа граждан, имеющих выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности»,

рассказал глава думского комитета.

Вместе с тем остальные представители РФ в Совфеде смогут занимать свои посты в течение 6 лет.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы будут принимать поправку к Конституции Российской Федерации «многослойным голосованием». Речь идет о схеме, при которой парламентарии сначала проголосуют по первому блоку законопроекта — по таблицам поправок на принятие и отклонение. После состоится голосование за всю первую статью Основного закона страны. Аналогичная процедура пройдет по второй статье, а потом и за весь закон.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир