30 июля 2020 / 11:44
1214
Время чтения ~2 минуты

Бессараб просит прокуратуру проверить морские пассажирские перевозки на курортах

В прокуратуру Краснодарского края с просьбой проверить морские пассажирские перевозки на курортах обратилась член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Бессараб просить проверить лицензии у организаторов перевозок, а также профессионализм лиц, которые управляют судами.

Поводом для обращения стал инцидент в Анапе, где 27 июля перевернулся катер «Касатка-1», все пассажиры оказались за бортом. К счастью, никто не пострадал. Доследственная проверка показала, что пассажирам оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Возбуждено уголовное дело. А в Туапсинском районе ранее перевернулся прогулочный катамаран с 55 отдыхающими на борту при ограничении в 12 пассажиров. Два человека погибли. При этом у капитана судна отсутствовали необходимые документы.

Эти случаи объединяет халатное отношение к организации морских пассажирских перевозок, считает депутат. При этом, по ее словам, водные развлечения — неотъемлемая часть морского отдыха и туристы обычно полагаются на то, что судовладельцы обеспечивают безопасность услуги.

«Деятельность морских и водных перевозок лицензируемая, что вызывает дополнительное доверие отдыхающих. Вместе с тем, возможно, короткая длительность сезона предоставления услуг морских и водных перевозок в южных регионах заставляет владельцев судов забыть о безопасности»,

считает Светлана Бессараб.

Ранее первый замглавы Комитета ГД по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко призвал россиян провести отпуск в своем регионе и не ездить в Турцию или Крым. «В этом году у нас и так много стресса», — отметил парламентарий.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир