1 февраля 2022 / 10:40
1031
Время чтения ~2 минуты

Бессараб назвала своевременным увеличение социальных пособий

Материнский семейный капитал вырос в своем реальном значении и покрывает рост товаров и услуг, который произошел с ростом инфляции. Правило об индексации маткапитала на 1 февраля и на реальный процент инфляция, конечно, более справедливое, заявила депутат от Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб. Так она прокомментировала сообщение о том, что материнский капитал и социальные пособия с 1 февраля в России выросли на 8,4%.

Как мы помним, до 2016 года материнский капитал не увеличивался. Потом президентом было принято решение, что маткапитал должен индексироваться ежегодно. Вместе с тем материнский капитал планировалось увеличить на прогнозируемое значение инфляции — 5,9%. К сожалению, инфляция показала 8,4%. И президентом сразу же было дано поручение правительству пересмотреть семейный капитал, пенсии неработающих пенсионеров, МРОТ и так далее,

цитирует парламентария RT.

Она подчеркнула, что 8,4% — это «тот реальный процент инфляции», который показал Росстат за 2021 год.

Люди не потеряют деньги. Материнский семейный капитал вырос в своем реальном значении и покрывает рост товаров и услуг, который произошел с ростом инфляции. Я думаю, что правило об индексации маткапитала на 1 февраля и на реальный процент инфляция, конечно, более справедливое. Это отвечает действительным потребностям россиян,

добавила депутат.

Кузнецова назвала размер маткапитала после индексации
Читайте также
Кузнецова назвала размер маткапитала после индексации
С 1 февраля маткапитал и другие социальные пособия проиндексированы на 8,4%.

По ее словам, растет цена на стройматериалы, соответственно, если люди хотят приобрести жилье, стоимость его также увеличивается.

Поэтому, конечно, материнский семейный капитал тоже должен расти,  

заключила Светлана Бессараб.

В России с 1 февраля проиндексированы на 8,4% — выше уровня инфляции — маткапитал, а также социальные пособия и выплаты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир