11 января 2021 / 18:22
2571
Время чтения ~2 минуты

Бессараб: «расширенная» электронная трудовая упростит поиск работы

Скачать

Приведение электронных трудовых в полное соответствие с бумажным вариантом поможет россиянам в дистанционном поиске работы, отметила член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Сведения о трудовой деятельности поступают на индивидуальный лицевой счет в ПФР начиная с 1 января 2020 года. У тех же граждан, у кого есть трудовой стаж до этого периода, вскоре появится возможность поручить Пенсионному фонду РФ внести такие сведения в индивидуальный лицевой счет за период, предшествующий указанной дате»,

объяснила Бессараб.

Это поможет россиянам в дистанционном поиске работы и «удаленной» постановке на учет в качестве безработных — по словам депутата, пандемия показала, насколько востребованы такие госуслуги: электронный документооборот ускоряет поиск подходящих вакансий и ресурсов, в том числе в других регионах РФ.

Более того, по словам парламентария, профильный комитет Госдумы ведет переговоры с Минтруда по поводу включения в ИЛС граждан сведений о награждениях трудящихся. Отсутствие сведений о наградах — единственное отличие «сведений о трудовой деятельности», которые собирает ПФР, от бумажной трудовой книжки, но для многих россиян это очень важные сведения.

«Для многих это очень важный аспект, который должен быть обязательно зарегистрирован в дальнейшей трудовой деятельности»,

отметила Бессараб.

Напомним, что законопроект о праве россиян на включение в индивидуальные лицевые счета сведений о трудовой деятельности согласно записям в бумажной трудовой принят Государственной Думой в первом чтении 23 декабря.

Электронные трудовые — свежее нововведение и его новизной, по словам Бессараб, объясняется невысокий уровень доверия к трудовой «цифре» со стороны работающих россиян. Так она прокомментировала статистику ПФР РФ, согласно которой на 29 декабря 2020 года из 58 млн застрахованных граждан 34,88 млн выбрали бумажную версию трудовой книжки, и только 5,17 млн граждан подали заявления о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир