21 января 2021 / 18:13
2914
Время чтения ~2 минуты

Банки будут обязаны информировать новичков-инвесторов о рисках

Группа депутатов и сенаторов подготовила законопроект, согласно которому банк, не указавший в договоре с неквалифицированным инвестором информацию о рисках, обязан выкупить свой финансовый продукт обратно. К этому его обяжет Центральный Банк.

Скачать

Определять квалификацию инвестора Центральный Банк будет с помощью тестирования — такой инструмент планировали ввести с 1 апреля 2022 года, но законопроект переносит этот срок на 1 октября 2021, отметил глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Сейчас будет вводиться тестирование, оно должно было быть введено с 1 апреля 2022 года, законопроект предлагает передвинуть срок и ввести с 1 октября 2021 года, то есть текущего. И Центральный Банк будет определять правила и требования по информации, которую банки и другие профучастники должны будут представлять инвесторам, прежде всего неквалифицированным»,

отметил он.

По словам главы Комитета ГД, если в договоре, который заключают при покупке финансового инструмента, такая информация — и в первую очередь информация о рисках, которые он несет, — не будет представлена, ЦБ может потребовать выкупить этот инструмент соответствующим профучастникам обратно.

«По той же цене, по которой он был продан. Ну и возможно даже установление каких-то санкций»,

подчеркнул Аксаков.

В законопроекте определено, какие продукты будут доступны для неквалифицированных инвесторов — эта мера уменьшит риск продажи новичкам на фондовом рынке сложных структурных продуктов.

Проект разработан с участием ЦБ России, Министерства финансов РФ, участников рынка и профессионального сообщества.

Напомним, 21 июля 2020 года Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в закон «О рынке ценных бумаг» о категоризации инвесторов, которые ввели в законодательство РФ понятие «неквалифицированный инвестор». После вступления этого закона в силу ЦБ представил варианты тестов для розничных неквалифицированных инвесторов — без такого экзамена с 1 октября 2021 года новичку нельзя будет получить доступ к сложным инструментам на фондовом рынке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир