19 июня 2020 / 19:10
1391
Время чтения ~2 минуты

Аксаков: Банк России может снизить ключевую ставку

Банк России может принять решение о дальнейшем снижении ключевой ставки, заявил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его данным, такая возможность будет обсуждаться на следующем заседании совета директоров, которое намечено на 24 июля.

Аксаков указал журналистам, что показатели инфляции остаются ниже прогнозов.

«Решение Банка России существенно снизить ключевую ставку — на 100 базисных пунктов, до 4,5% годовых — подтолкнет банки к дальнейшему снижению ставок по коммерческим кредитам»,

рассказал глава комитета.

По его мнению, это в свою очередь, это поможет минимизировать негативные экономические последствия пандемии. Аксаков заявил, что в России уже намечается оживление экономической активности. Чтобы ее простимулировать, нужно удешевить кредитные ресурсы, с одной стороны, а с другой — продолжать реализовывать госпрограммы поддержки населения и бизнеса. Таким образом, депутат называет снижение ключевой ставки логичным шагом в сторону смягчения денежно-кредитной политики на фоне замедления инфляции в мае до 3% и продолжающегося снижения инфляционных ожиданий на ближайшие месяцы.

«С учетом того, что инфляция закрепилась ниже прогнозного диапазона на этот год, Банк России вполне может принять решение о дальнейшем снижении ключевой ставки на следующем заседании»,

заключил Аксаков

Госдума во вторник, 23 июня, рассмотрит отчет Банка Росси за 2019 год. Центробанку рекомендуется активнее применять регуляторные меры для сохранения банковским сектором потенциала роста кредитования реального сектора экономики и ипотечных заемщиков. Также в изменившейся экономической ситуации ЦБ рекомендовано «гибко подходить к применению мер пруденциального регулирования финансовых институтов», по возможности переносить сроки вступления в силу нормативных актов, которые устанавливают новые требования к банкам и предполагают изменение внутренних бизнес-процессов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир