19 октября 2020 / 00:00
1703
Время чтения ~2 минуты

Автовладельцы, оформляя ОСАГО, смогут сравнить условия на единой платформе

19 октября в силу вступают поправки, упрощающие заключение договора ОСАГО. Оформить полис можно будет через новую финансовую платформу.

Платформа позволит сравнить условия автострахования в разных компаниях и заключить договор с той, которая заинтересует автовладельца. При этом стоит полис будет столько же, сколько на сайте страховщика: по закону, финансовая платформа не должна брать с водителей комиссию.

Попробовать новый сервис планирует член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Алексей Изотов. Он говорит, что давно оформляет электронный полис ОСАГО: не ходит в офис страховой, отправляет ей все необходимые документы через интернет.

«Если у меня будет возможность сравнивать еще условия других страховых компаний, то, конечно же, я воспользуюсь таким сервисом с большим удовольствием»,

говорит Алексей Изотов.

Скачать

При этом финансовая платформа — это сервис, удобный как для автовладельцев, так и для страховых компаний. Водители, по словам Изотова, во-первых, получат возможность оформить полис в режиме «одного окна». Во-вторых, смогут сравнивать условия, которые предоставляют страховые компании, выбирать для себя наилучшие, причем дистанционно.

«Не нужно физически ходить в офисы, это все делается оперативно»,

отмечает депутат.

Что касается страховщиков, то у них с запуском финансовой платформы станет больше клиентов. Сейчас у компаний есть офисы не во всех регионах, и за счет новой системы они «увеличат проникновение географически на рынок», говорит Изотов. Одновременно возрастет конкуренция, страховщики будут бороться за клиентов, предлагать им более выгодные условия, заключил депутат.

Ранее в России начали действовать новые правила расчета тарифов ОСАГО. Теперь при определении стоимости полиса страховщики могут учитывать личностные характеристики водителя. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир