19 мая 2021 / 12:56
1727
Время чтения ~2 минуты

Аукционы по купле-продаже земельных участков будут оцифрованы

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который регламентирует проведение дистанционных торгов по предоставлению земельных участков.

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев напомнил, Земельный кодекс с 2015 года предусматривает возможность удаленного проведения аукционов на право заключения договоров купли-продажи и аренды земельных участков.

«Но никаких подробностей, расшифровок этой нормы не было. И этим законопроектом мы предлагаем уточнить всю процедуру таких аукционов. Мы предлагаем перевести аукционы по предоставлению земельных участков в электронный вид за исключением случаев ИЖС, личных подсобных хозяйств, дач, крестьянско-фермерских хозяйств. Торги по ним будут по-прежнему в бумажном виде проводиться»,

уточнил депутат.  

Законопроект устанавливает, что аукционы на право заключения договора купли-продажи и аренды земельных участков будут проводиться только на электронных площадках, которые входят в перечень, утвержденный правительством.

Для того, чтобы привлечь к торгам более широкий круг участников, повысить прозрачность проведения процедуры и объективность отбора кандидатов для заключения договора, законопроект определяет возможность проведения электронных аукционов и о отношении участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства.

Предусматривается, что в течение одного года можно будет выбирать, по какой форме проводить торги: в бумажной форме или в электронном виде. По истечении одного года после принятия закона торги по земельным участкам будут проводиться только в электронной форме.

«В прошлом году актуальность этого законопроекта подтвердилась. Многие процедуры и процессы были переведены в электронный вид, поэтому и было такое предложение ускорить работу над этим законопроектом»,

объяснил Николай Николаев.

Ранее Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир