28 июля 2020 / 15:55
1471
Время чтения ~48 секунд

Аксаков считает опасным ограничивать снятие денег со вкладов в кризис

Введение ограничений по снятию денег со вкладов — опасная мера, планов по ее введению в России нет, заявил глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в комментарии РИА Новости.

Парламентарий напомнил, что в пандемию россияне снимали деньги со вкладов, особенно в валютных. Ограничения на подобные операции только создавали бы проблемы, считает депутат.

«Любые ограничения только усиливают недоверия к финансовым институтам и создают панические настроения. Поэтому здесь никаких ограничений никто не планирует и не будет планировать»,

подчеркнул Анатолий Аксаков.

По информации Центробанка, за первые четыре месяца этого года россияне сняли со счетов в иностранной валюте 8,3 млрд долларов. При этом на начало года объем вкладов составлял 96,5 млрд.

Ранее в Госдуму был внесен проект закона, обязывающий банки указывать сведения о минимальной гарантированной процентной ставке по депозитам. Одним из авторов инициативы выступил Анатолий Аксаков. Отмечалось, что поправки позволят более полно информировать потребителей финансовых услуг об условиях вкладов, а также не позволят ввести россиян заблуждение относительно реальной доходности депозитов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир