19 декабря 2023 / 14:10
410
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Аксаков считает, что россияне в 2024 году начнут грамотнее относиться к кредитованию

Благодаря реорганизации программы льготной ипотеки в 2024 году россияне начнут грамотнее относиться к кредитованию, заявил Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков.

Я не сторонник массовой льготной ипотеки, я ее критикую. Когда такие займы внедряют, резко увеличивается спрос на новое жилье. В результате люди выигрывают за счет низкого процента, при этом цена на квартиры выросла, разница между стоимостью на первичном и вторичном рынке — 40 процентов, а была она 10 процентов,

цитирует депутата «Парламентская газета».

Парламентарий отметил, что Москва и Санкт-Петербург, а также Московская и Ленинградская области лидировали по количеству оформленных ипотечных кредитов.

В будущем надо поддерживать те регионы, где важен приток населения,

сказал Аксаков.

Также он сторонник того, что льготная ипотека должна предназначаться для особых категорий граждан, например для многодетных, участников спецоперации, жителей определенных регионов.

Ранее первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев заявил, что максимальная сумма кредита по семейной ипотеке должна увеличиться с 6 до 12 миллионов рублей в крупных городах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир