16 декабря 2019 / 13:50
898
Время чтения ~2 минуты

Аксаков рассказал о поддержке граждан при формировании первого взноса на ипотеку

Скачать

Подготовить комплекс мер, направленных на стимулирование накопления первоначального взноса для покупки жилья в ипотеку, предложил глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе выступления на пресс-конференции «Какие новшества ждут россиян в части потребительского кредитования?» в понедельник, 16 декабря.

Парламентарий отметил, что число граждан, располагающих средствами на первоначальный взнос, к 2020 году значительно сократится.

«В следующем году мы можем столкнуться с падением темпов ипотечного кредитования. Исчерпывается та прослойка людей, которая могла внести первоначальный взнос в размере 20%. И, соответственно, стоит задача законодательно обеспечить стимулирование формирования первоначального взноса для получения ипотечного кредита»,

отметил Анатолий Аксаков.

По мнению председателя Комитета по финрынку, жилищно-накопительные или жилищно-сберегательные вклады могут выступить в качестве основы для накопления суммы первоначального взноса. В дальнейшем у россиян также появится возможность воспользоваться ипотечным кредитованием по льготной ставке.
 

«В целом мы работали на защиту граждан, работа будет продолжаться. С точки зрения стимулирования кредитования и малого, и среднего бизнеса мы сделали многое»,

подчеркнул Аксаков.

Депутат также напомнил о комплексе мер, принятых государством в рамках противодействия противоправной деятельности микрофинансовых организаций, которые занимались выдачей кредитов под залог жилья. На сегодняшний день микрофинансовым компаниям на законодательном уровне запрещено предоставление таких займов.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила в финальном чтении законопроект, подразумевающий возврат части суммы страхования при досрочном погашении ипотечных и потребительских кредитов.

Видео: «Парламентская газета»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир