9 июля 2020 / 17:10
1426
Время чтения ~2 минуты

Аксаков прокомментировал проект о потребительском кредите

Скачать

Глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал принятый в четверг, 9 июля, в первом чтении законопроект о потребительском кредите. Инициатива направлена на защиту клиентов кредитных организаций.

«Кредитная организация не может требовать наличия неснижаемого остатка на счете клиента в весь период его взаимоотношений с банком при получении кредита»,

разъяснил Анатолий Аксаков.

Депутат напомнил, что сейчас такая норма действует и деньги должны лежать в определенном количестве на счете в банке, что, на его взгляд, неприемлемо.

«В день погашения кредита — да, понятно, но в те периоды, когда такое погашение не происходит, необязательно держать деньги в определенном количестве на счете в банке. Деньги должны работать».

выразил мнение Аксаков.

Также инициатива ограничивает размер неустойки в 20% от суммы, не уплаченной по кредиту.

«Важно ограничить аппетиты финансовых институтов, которые зачастую от неустойки получают больше денег, чем от основной суммы кредита»,

уточнил депутат.

Предусмотрены меры, которые, по словам главы комитета, запрещают навязывают дополнительные финансовые услуги при получении гражданином РФ потребительского кредита.

«Часто так бывает, что, когда граждане получают кредит, им начинают предлагать всевозможные услуги. Или при том, что человек может получить соответствующий потребительский либо ипотечный кредит, если приобретет эти дополнительные услуги у банка»,

рассказал Анатолий Аксаков.

Навязывание финансовых услуг сверх самого кредита будет под запретом, подытожил Аксаков. Более того, если клиент был принужден к такой услуге, на банк будут наложены финансовые санкции в двойном размере от стоимости навязанной опции.

Госдума также одобрила в первом чтении проект закона об исключении необоснованного применения кредитными организациями права на отказ в совершении операций по распоряжениям клиентов. Поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» подготовило Правительство РФ во исполнение одного из поручений Президента России от 11 апреля 2018 года по итогам встречи с женщинами-предпринимателями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир