4 мая 2022 / 13:22
815
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Аксаков предупредил об ожидаемом росте конкуренции между кредитными организациями

Большие отечественные банки из-за антироссийских санкций будут вынуждены перестроиться для работы на внутренних рынках и поэтому может вырасти количество сделок по слиянию и поглощению (M&A). Об этом заявил глава Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции СРЗП Анатолий Аксаков.

Я думаю, много будет слияний и поглощений. В связи с санкционным давлением крупные банки, поскольку западные рынки от них отсечены, переключатся на внутренние рынки и будут консолидировать банковскую систему, чтобы в том числе за счет размера, опыта и мощи пытаться более эффективно работать на этом рынке, представлять более дешевые услуги,

цитирует парламентария ТАСС.

Аксаков предложил распространить меры поддержки IT-специалистов на сотрудников банков
Читайте также
Аксаков предложил распространить меры поддержки IT-специалистов на сотрудников банков
По словам парламентария, начался переток высококвалифицированных кадров из финансовой сферы в IT-компании.

Что касается предполагаемого присоединения к ВТБ банков «Открытие» и РНКБ, для заключения такой сделки законодательные изменения, как в случае с передачей Центробанком акций Сбербанка Правительству РФ, не потребуются.

Мне кажется, законопроект и не нужен сейчас, поскольку "Открытие" находится полностью в ведении Центрального банка, он может просто продать. Он потратил деньги (на оздоровление банка) и теперь может возместить за счет продажи. Поэтому я думаю, что это пройдет в рамках действующего законодательства, все условия уже есть для этого,

подчеркнул депутат.

Напомним, ранее Анатолий Аксаков назвал позитивным сигналом рынку и важным шагом к восстановлению кредитной активности банком решение Центрбанка о снижении ключевой ставки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир