25 февраля 2022 / 17:47
4689
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме оценили перспективу отключения России от системы SWIFT

Скачать

Если российские организации отключат от системы SWIFT, пострадают прежде всего их партнеры в Европе, США и других странах, считает председатель Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков.

Система SWIFT обслуживает не только российские организации. Там, действительно, обслуживаются более 400 российских институтов, но во взаимодействии со многими сотнями, если не с тысячами организаций в Европе и США. И, если российские организации отключатся от SWIFT, пострадают прежде всего партнеры в Европе, Америке и других странах,

отметил депутат в интервью с «Думой ТВ».  

 Аксаков заверил в исполнении банками обязательств перед россиянами
Читайте также
Аксаков заверил в исполнении банками обязательств перед россиянами
Депутат призвал не бежать к банкоматам за наличными средствами, потому что в этом нет необходимости. 

По его словам, «прежде всего это ударит по тем странам, которые имеют экономические отношения с российским бизнесом».

И я не верю, что Россию отключат от SWIFT, потому что это будет "выстрел в ногу" себе же со стороны тех, кто решение это принимает. Думаю, это вообще маловероятно,

считает Анатолий Аксаков.

Отключение России от SWIFT обсуждалось в ходе принятия решений по санкциям западных стран в отношении России. 24 февраля президент США Джо Байден объявил о решении пока не отключать Россию от SWIFT. Он подчеркнул, что уже наложенные США санкции будут «более разрушительными».

Во вторник ЕС единогласно принял пакет санкций против России за признание ДНР и ЛНР. Под ограничительными мерами оказались депутаты Госдумы РФ, голосовавшие за признание независимости - всего 351 парламентарий. Санкции также предусмотрены в отношении банковского сектора и торговли союза с Донбассом. Кроме того, в списке — 27 физлиц и организаций.

Американские и британские власти также ввели первые санкции в ответ на признание Россией Донецкой и Луганской народных республик и пригрозили наращивать прессинг.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен