21 января 2021 / 12:03
952
Время чтения ~2 минуты

Аксаков: в приоритете должна быть кибербезопасность

Скачать

Необходимо законодательно урегулировать этику взаимоотношений человека и искусственного интеллекта. Вопросы кибербезопасности и защиты персональных данных человека должны быть в приоритете, уверен глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в ходе семинара Сбербанка «Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики».

«Мы все время должны думать о кибербезопасности, о том, чтобы максимально защитить и персональные данные человека, и самого человека, и вопросы взаимоотношений между машиной, роботом и человеком»,

уверен Анатолий Аксаков.

Парламентарий подчеркнул, что «мы всегда должны их иметь в виду и соответствующим образом в правовом плане прописывать».

В ходе сегодняшнего мероприятия в корпоративном университете Сбера прозвучали заявления о том, что по многим направлениям развития цифровой экономики, которая будет определять облик многих сфер жизни, РФ находится в начале пути и отстает от ведущих стран, рассказал парламентарий.

«В то же время есть заделы, в том числе заделы, которые сформировал Сбер,  позволяющие говорить о том, что мы можем в довольно короткие сроки пройти это отставание, настичь тех, кто ушел вперед, и стать одной из ведущих стран в технологическом развитии. И для этого нужны законы»,

подчеркнул депутат.

Государственная Дума активно работает в данном направлении. Так, в 2020 году был принят ряд законопроектов, которые позволяют получать различные услуги дистанционно – государственные и муниципальные, образовательные, медицинские и финансовые, напомнил глава думского комитета. При этом предстоит еще большая работа по законодательному регулированию технологий.

«Вот над этим в этом году мы должны серьезно поработать. И в весеннюю сессию, я рассчитываю, что некоторые из них мы примем»,

заключил глава думского комитета.

На открытии семинара о цифровой трансформации спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания законодательных условия для развития технологий в нашей стране. 

Ранее, открывая весеннюю сессию в Госдуме, Вячеслав Володин заявил, что международные технологические компании должны работать только в рамках нашего национального законодательства, и для этого нужно сделать все необходимое. Спикер ГД отметил, что сейчас американские информационные платформы и IT-компании по сути монополисты.

«Для нас сегодня особенно важен этот разговор, чтобы подобный беспредел — а по другому назвать невозможно —со стороны американских социальных сетей [в отношении Дональда Трампа] не повторился на территории Российской Федерации»,

подчеркнул Председатель Думы.

Вячеслав Володин отметил, что события в США требуют оценки международных организаций, а «их молчание говорит не только о слабости, но и о двойных стандартах».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир