21 января 2021 / 11:18
3962
Время чтения ~3 минуты

Спикер ГД: необходимы законодательные условия для развития технологий в РФ

Скачать

В России необходимо создать законодательные условия для развития новых технологий. Об этом заявил Председатель Государственной Думы на семинаре «Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики» в Корпоративном университете Сбербанка в Аносино. Участие в обсуждении с экспертами банка приняли также руководители фракций и главы профильных комитетов.

Мир развивается, и страны, которые овладеют новыми технологиями, станут более конкурентными, решат вопрос роста благосостояния граждан и станут ведущими экономика и мира, отметил Председатель Думы, открывая семинар.

«Крайне важно сохранить ту основу, которая была создана в прошлом веке — я в первую очередь говорю о наших достижениях в области освоения атома, космического пространства. А сегодня это технологии, которые закладывают будущее»,

сказал Вячеслав Володин.

Для разработки IT-технологий и цифровизации экономики необходимо, чтобы все, в том числе депутаты, обладали необходимым минимумом компетенций в этой сфере, подчеркнул спикер ГД. Он также отметил, что около 200 лет назад появилась крылатая фраза: владеешь информацией — владеешь миром.

«Сегодня это так же актуально, но более актуально владение технологиями. Владеешь технологиями — владеешь миром»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Перед семинаром спикер ГД, главы фракций и профильных думских комитетов посетили выставку цифровых продуктов Сбербанка. Им показали виртуальные ассистенты Салют, ТВ-приставку SberBox, приложение Digital manager, которое оценивает важность электронных писем и время на их чтение.

Также парламентарии оценили передовые решения по распознаванию речи и биометрии для цифровизации госсервисов, облачную платформу ML Space, проект по созданию системы распознавания лиц, интеллектуальную транспортную систему.

«Все, что мы сейчас видели и что будем обсуждать, требует законодательных решений, чтобы, с одной стороны, создавать условия для развития, а с другой — чтобы понять, как человек должен быть защищен и что он получит в результате этого развития»,

подчеркнул Председатель Думы.

Особое внимание Вячеслав Володин обратил на защиту частной жизни и персональных данных.

«Несомненно одно — нам надо создать условия для того, чтобы эти технологии развивались»,

отметил спикер Госдумы.

Президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф рассказал парламетариям о цифровой трансформации Сбера и своем видении развития цифровой экономики в нашей стране.

Ранее, открывая весеннюю сессию в Госдуме, Вячеслав Володин заявил, что международные технологические компании должны работать только в рамках нашего национального законодательства, и для этого нужно сделать все необходимое. Спикер ГД отметил, что сейчас американские информационные платформы и IT-компании по сути монополисты.

«Для нас сегодня особенно важен этот разговор, чтобы подобный беспредел — а по-другому назвать невозможно — со стороны американских социальных сетей [в отношении Дональда Трампа] не повторился на территории Российской Федерации»,

подчеркнул Председатель Думы.

Вячеслав Володин отметил, что события в США требуют оценки международных организаций, а «их молчание говорит не только о слабости, но и о двойных стандартах».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир