3 сентября 2020 / 09:59
1400
Время чтения ~2 минуты

Аксаков: Россию вряд ли отключат от SWIFT в рамках новых санкций

Россию вряд ли отключат от международной межбанковской системы платежей SWIFT, потому что тогда сразу будет понятно, что это политически мотивированное решение. Об этом заявил глава Комитета Государственной Думы Анатолий Аксаков, комментируя возможные санкции, связанные с новой информацией в деле Алексея Навального.

Отключение от SWIFT ни к чему хорошему не приведет ни европейские страны, ни США, добавил депутат в комментарии «Интерфаксу».

«Америка, наверное, в меньшей степени, но страны, с которыми у нас достаточно крупный товарооборот, достаточно большой объем операций проходит через систему SWIFT, серьезно пострадают. Это решение ударит и по нашим партнерам»,

указал Анатолий Аксаков.

Другие экономические санкции также не причинят серьезного вреда России, уверен парламентарий.

«Нам уже ничего не страшно, мы адаптировались, принимали контрмеры с точки зрения экономики. Я допускаю, что против каких-то политических персон будут решения приниматься, а чисто экономические меры — сейчас все убедились, что они не работают»,

заявил глава комитета.

По его словам, основными потерями могут быть имиджевые, «влияющие как раз на привлечение займов и расширение торговли, а с точки зрения подрыва экономики любые решения Запада преодолимы».

В среду, 2 сентября, официальный представитель кабмина Германии заявил, что лаборатория обнаружила в организме Алексея Навального следы яда из группы «Новичок». Аксаков, комментируя сообщение, отметил, что отравлять «Новичком» внутри России было бы глупо и примитивно. Этот факт нужно еще проверить, но если он подтвердится, то его следует расценивать как «откровенную провокацию, которая направлена специально против российских властей».

Ранее председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что подготовит запросы в правоохранительные органы по инциденту с Алексеем Навальным. Соответствующее поручение дал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир