15 июня 2020 / 14:40
1699
Время чтения ~51 секунда

Глава Комитета ГД по финрынку: отмена банковского роуминга защищает права клиентов

Скачать

Отмена банковского роуминга — справедливая мера, направленная на защиту прав и интересов российских граждан, заявил в интервью «Дума ТВ» председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий пояснил, что действие такого тарифа создавало ситуацию, при которой клиенты одной кредитной организации находились в неравных условиях.

«Раньше была ситуация, когда клиенты одного банка, находящиеся в пределах одного населенного пункта, не платили комиссию. Клиенты банка в Москве переводили деньги клиентам того же банка, также живущим в Москве, — в этом случае комиссия не взималась. При этом при переводе денег лицу, проживающему в другом населенном пункте, комиссию брали. Хотя, с точки зрения затрат банка, никакой разницы — переводить деньги внутри Москвы или переводить в другой регион — нет»,

пояснил Анатолий Аксаков.

Парламентарий добавил, что, после того как кабмин изучил эту ситуация, он предложил отменить банковский роуминг, так как его действие приводило к ситуации, когда клиенты одного и того же банка находятся в неравных условиях, хотя затраты на их облуживание одинаковые.

Напомним, 10 декабря 2019 года Госдума отменила банковский роуминг.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир