2 октября 2020 / 13:14
1349
Время чтения ~2 минуты

6 мер сельхозподдержки, предложенных в ГД, вошли в общенациональный план

В одобренный правительством общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, включены шесть мер поддержки, предложенные рабочей группой по сельскому хозяйству под руководством члена Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Михаила Щапова.

Разработка плана шла с апреля этого года. При Госдуме была создана Комиссия по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. Ее отраслевые рабочие группы готовили предложения по поддержке бизнеса в различных отраслях. Группу по поддержке малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве возглавил Михаил Щапов. Эксперты направили в комиссию пять пакетов различных предложений — от отсрочек по кредитам для аграриев до облегчения доступа сельхозкомпаний к конечному потребителю.

Шесть мер поддержки вошли в итоговый план. Это увеличение доли госзакупок продукции у фермеров и малых сельхозпредприятий, субсидировании тарифов на перевозку овощной продукции, минеральных удобрений для субъектов Дальневосточного федерального округа. Также среди одобренных инициатив — отказ от пункта об отсутствии задолженности по налогам сборам при соискании фермерами грантов в 2020 году и продление на один год сроков использования грантов, предоставленных на развитие малых форм хозяйствования на селе.

В план вошли предложения пролонгировать на срок до одного года действующие краткосрочные кредиты и предоставить отсрочку по выплате основного долга и процентов, приходящихся на 2020 год по ранее заключенным льготным инвесткредитам для сельхозпроизводителей. Еще одна мера — это формирование правовых основ предоставления господдержки агропромышленного комплекса в электронном виде.

В целом же закрепление в плане сразу 10 пунктов поддержки сельского хозяйства — неплохой результат, если учесть, что отрасль так и не была официально признана пострадавшей от пандемии, считает Михаил Щапов. Он пообещал, что остальные предложения, озвученные экспертами рабочей группы, не будут забыты.

«Будем смотреть, посредством каких механизмов — программ, законопроектов, нацпроектов — их можно реализовать»,

подчеркнул Щапов.

Актуальной, по его словам, становится компенсация из федбюджета лизинговых платежей или процентов по ним. Сегодня эти компенсации аграрии получают из региональных бюджетов, однако их налоговые доходы из-за кризиса сокращаются.

«Будем честны, сельхозотрасль сполна ощущает на себе влияние коронакризиса, по производителям ощутимо ударил спад потребления. И господдержка ей крайне необходима»,

заключил парламентарий.

Напомним, ранее Госдума приняла законопроект о господдержке развития сельского хозяйства. Поправки расширили круг предприятий, которые могут рассчитывать на льготные кредиты. Также в парламенте выступил с докладом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он сообщил, что ведомство прорабатывает возможность продления программы комплексного развития сельских территорий еще на 5 лет — до 2030 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир