13 июня 2023 / 14:56
1913
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России могут начать штрафовать продавцов за навязывание товаров и допуслуг

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому предлагается штрафовать должностных и юридических лиц на сумму, равную двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров или услуг потребителям.

Навязывание дополнительных товаров и услуг происходит, как правило, на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. При этом максимальный размер штрафа по указанной статье составляет для индивидуальных предпринимателей - 2000 рублей, для юридических лиц – 20 тысяч рублей. Роспотребнадзор неоднократно выступал за увеличение административных штрафов за нарушение прав потребителей, учитывая, что они зачастую носят массовый характер и не повышались по многим статьям КоАП РФ с 2001 года,

говорится в пояснительной записке.

Законопроект закрепляет открытый перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, а также определяет запрещенные в отношении потребителей действия со стороны хозяйствующих субъектов.

Кроме того, за необоснованный отказ рассмотреть требование потребителя, связанное с нарушением его прав, предполагается штрафовать должностных лиц на 30-50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 150-500 тысяч рублей, а юридических лиц — от 250 тысяч до 1 миллиона рублей.

Ранее «Дума ТВ» рассказывала, как правильно оформить жалобу в Роспотребнадзор и защитить свои права.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир