8 декабря 2020 / 11:40
1407
Время чтения ~2 минуты

«Справедливая Россия» поддержит законопроект о физлицах-иноагентах

Скачать

Депутаты фракции «Справедливая Россия» поддержат принятие в первом чтении законопроекта, который обяжет физических лиц регистрироваться в качестве иностранных агентов, если они занимаются политической деятельностью, используя при этом иностранные гранты или другие источники зарубежного финансирования. 

Лидер СР Сергей Миронов напомнил, что ранее Госдума приняла законопроект, обязывающий общественные организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качества иноагентов. При этом, отметил парламентарий, «есть организации, которые не производят регистрацию, и в то же время мы знаем, что ни получают финансирование из-за рубежа, работают на территории нашей страны, в том числе через СМИ».

«Новый законопроект говорит о заявительном порядке, который обязывает такие организации общественные и иные раз в квартал обязательно отчитываться о том, откуда они получают деньги, на что они эти деньги тратят, чтобы они так же были зафиксированы и имели статус иноагента», 

отметил Сергей Миронов.

Депутат обратил внимание на то, что законопроектом предусмотрена аналогичная процедура для физлиц, «которые получают деньги из-за рубежа для проведения любой деятельности на территории нашей страны».

«Пускай у них будет открытое забрало, и мы будем знать, что они являются иноагентами. Фракция «Справедливая Россия» безусловно поддерживает принятие данного законопроекта»,

заключил парламентарий.

Напомним, ранее в ГД поступил пакет законопроектов по введению дополнительных мер противодействию угрозам национальной безопасности. В частности, был разработан документ о признании иноагентам физлиц, которые для осуществления своей деятельности получают зарубежное финансирование.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир