18 января 2022 / 17:33
907
Время чтения ~2 минуты

«Новые люди» займутся снижением бюрократической нагрузки на учителей

Фракция «Новые люди» предложила ряд инициатив по освобождению учителей от излишней нагрузки и трудоустройству молодых педагогов. Об этом рассказал первый заместитель председателя Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Новые люди» Максим Гулин.

Проблемы образования обсудили в Челябинске на круглом столе «О проблематике избыточной отчетности и бюрократической нагрузки учителей».

Недопустимо, когда учитель вместо того, чтобы воспитывать личность, способную к самосовершенствованию и самореализации и готовую к успешности во взрослой жизни и плодотворной деятельности, огромную часть времени тратит на обслуживание бюрократической машины, предоставляя документацию, не только связанную с образовательным процессом,

отметил парламентарий.

По его словам, более 90% педагогов в России признаются, что страдают от излишней бюрократической нагрузки.

Также он обратил внимание, что еще одна проблема – нехватка кадров. Общая численность учителей в России сократилась с 1,8 млн в конце 1990-х годов до 1,1 млн в настоящее время. Остается нерешенной и проблема низкой зарплаты педагогов.

В Комитете ГД назвали приоритетным законопроект о дебюрократизации учебного процесса
Читайте также
В Комитете ГД назвали приоритетным законопроект о дебюрократизации учебного процесса
По словам Ольги Казаковой, комитет вплотную приступает к задаче дебюрократизации учебного процесса, чтобы освободить школы от лишней бумажной работы.

На круглом столе прозвучали и конкретные предложения. Чтобы устранить дефицит педагогических кадров, нужно оценивать деятельность педвузов прежде всего по количеству выпускников, работающих по специальности. Для сокращения отчетности документы, ее регламентирующие, должны носить не рекомендательный, а распорядительный характер. Ключевой пункт предвыборной программы партии «Новые люди» – введение федерального учительского оклада за одну ставку в размере 75 тыс. рублей.

Мы будем готовить серию депутатских запросов, экспертных обсуждений для подготовки законодательных инициатив "Новых людей" уже к весенней сессии парламента,

подчеркнул Максим Гулин.

Депутат также встретился с министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым. Они обсудили конкретные случаи перегрузки отчетностью и способы решения этой проблемы в регионе. По результатам в министерство направят депутатские запросы.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир