15 февраля 2022 / 11:43
805
Время чтения ~2 минуты

«Новые люди» поддержат упрощение системы налогообложения для МСП

Знаковым назвал законопроект об упрощении системы налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства глава Комитета ГД по МСП, депутат фракции «Новые люди» Александр Дёмин.

Скачать

Это очень важный, первый шаг в важном направлении, потому что предприниматели — это те люди, которые двигают экономику, которые платят зарплату, создают рабочие места. На текущий момент мы последовательно выступаем за то, чтобы создавать условия для развития предпринимательства,

отметил он.

По словам Дёмина, «Новые люди» выступают за то, чтобы наши предприятия были сильными, а зарплаты высокими, «но с текущим налогообложением, текущей налоговой системой это практически невозможно».

На данный момент налоговая нагрузка на бизнес чрезмерна, и мы предлагаем упростить систему налогообложения — у нас есть проект налогового маневра, который предлагает заменить все основные налоги, которые сейчас платят предприниматели, единым оборотным налогом. Поэтому, конечно, поддерживаем этот законопроект,

подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что в инициативе предлагается убрать и упростить страховые взносы по медицинскому, социальному, пенсионному фонду, она позволяет упростить отчетность бухгалтерии.

Таким образом предприниматели, малые предприятия смогут выйти из серых схем — многие предприниматели вынуждены платить «в серую», поскольку у них не хватает средств, так как социальные страховые взносы слишком высоки,

отметил Дёмин.

«Новые люди» предложили считать майнинг предпринимательской деятельностью
Читайте также
«Новые люди» предложили считать майнинг предпринимательской деятельностью
Артем Ткачев отметил, что майнинг необходимо разделять на промышленный и малый, частный бизнес, применяя для каждой из групп дифференцированный режим налогообложения.

Законопроект в пилотном режиме будет введен в нескольких регионах, а по итогам, возможно, будет масштабирован на всю Россию, напомнил глава комитета.

Мы внесли к нему около 10 поправок, все они были учтены. Считаем особенно важным, чтобы возможность была оформиться доступная для любого человека, который участвует в налоговом эксперименте, это была возможность в электронной форме, с использованием квалифицированной электронной подписи,

пояснил он.

Для «Новых людей» важно дальнейшее развитие инициативы, они рассчитывают на то, что по результатам эксперимента новый налоговый режим расширят и «до предприятий с оборотом до 120 млн», а в дальнейшем и на всю экономику.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир