6 ноября 2019 / 13:18
1037
Время чтения ~2 минуты

Претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» составили 22 млрд долларов

Киев имеет претензии к российской компании «Газпром» на 22 млрд долларов, для обнуления которых ждет встречных шагов со стороны России на сопоставимые суммы, заявил глава украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

5 ноября сообщалось, что в новых исковых требованиях «Нафтогаза» против «Газпрома», направленных в Стокгольмский арбитраж, содержится пункт о пересмотре тарифа на транзит российского газа и выплат разного рода компенсаций на 12,248 млрд долларов. Также Киев потребовал от российской компании представить декларации о поставках газа на неподконтрольные территории на юго-востоке Украины. Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель в свою очередь заявил о готовности страны к прекращению транзита газа из России.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Будапеште после двусторонних переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил, что вопрос с транзитом российского газа через Украину лежит исключительно в плоскости арбитражного характера.

Скачать

«Надо от абсурда избавиться, обнулить все требования с обеих сторон»,

сказал Владимир Путин.

Глава российского государства отметил, что Москва готова к конструктивной работе «и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину, причем со значительным снижением цены». Он подчеркнул, что выгода для Украины при таком подходе к решению вопроса очевидна.

Ранее Александр Новак сообщил, что Москва заинтересована в работе по европейским стандартам и ждет от Киева проекты документов по имплементации европейского законодательства в газовой сфере.

Фото: Петр Сивков, ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир