4 октября 2019 / 16:43
995
Время чтения ~2 минуты

Россия ждет от Украины проекты документов по обязательствам в газовой сфере

Скачать

Россия пока не получила проектов документов по имплементации Украиной европейского законодательства в газовой сфере.

Если не будет юридического заключения и общего понимания, могут возникнуть неприятные нюансы. На состоявшихся в сентябре трехсторонних переговорах Россия — Украина — Евросоюз Киев представил дорожную карту по имплементации европейского законодательства и Россия не против работать по такому варианту, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире Business FM.

Глава Минэнерго подчеркнул, что, когда принимается законодательство, в него могут быть вписаны отклонения или дополнения, которые отличаются от того, что задекларировано.

«Почему мы готовы работать по европейскому законодательству? Потому что у «Газпрома» большой опыт работы на европейском рынке. Мы просто видим риски, что могут быть некие закладки в украинском законодательстве, которые могут не соответствовать тому, как привык работать «Газпром» по европейскому законодательству. Если оно будет полностью копировано и будут юридические заключения, то нет никаких проблем»,

сказал Александр Новак.

Глава Минэнерго отметил, что по договоренности, если Украина не успеет, РФ сможет обсудить и предложить вариант продления действующего договора с корректировками, но на старых условиях с точки зрения законодательства.

Новак также напомнил, что Россия выступает за заключение мирового соглашения по решению Стокгольмского арбитража, по которому «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу Украины» 2,6 млрд долларов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир