14 января 2021 / 15:56
1962
Время чтения ~2 минуты

Миронов: инициатива Минстроя ударит по карманам россиян

Инициатива Минстроя об ужесточении контроля за рынком аренды жилья ударит по карманам граждан, уверен лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Минстрой готовит законопроект, который нацелен на сбор налогов за аренду жилья. Меры по усилению государственного контроля за наймом жилья спровоцируют рост арендных ставок, а это ударит по карманам тех, кто не имеет средств на собственное жилье и вынужден его арендовать»,

уверен парламентарий.

Данная инициатива негативно отразится на студентах, начинающих специалистах, молодых семьях, индивидуальных предпринимателям, которые в основном и являются квартиросъемщиками, констатировал глава думской фракции.

«Минстрой мог бы здорово помочь этой категории населения, развивая систему социального найма. Тогда появится не только реальная альтернатива частному рынку, но и условия для снижения арендных ставок. А сегодня лучше вообще освободить граждан от налога на доходы от аренды, учитывая общую экономическую ситуацию в условиях пандемии»,

считает Сергей Миронов.

Ранее появилась информация, что Минстрой готовит законопроект, направленный на повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов. Для этого планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья — эти данные будут передаваться в налоговые органы.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов отметил, что в ГД еще не видели законопроект, ужесточающий контроль за рынком аренды жилья, но готовы его обсуждать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир