14 января 2021 / 10:48
2239
Время чтения ~2 минуты

Пахомов: в ГД проект о регулировании рынка аренды не видели, но готовы его обсуждать

Скачать

В Государственной Думе еще не видели законопроект, ужесточающий контроль за рынком аренды жилья, но готовы его обсуждать. Об этом заявил «Дума ТВ» первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Существующее законодательство весьма либерально, а разговоры об усилении контроля идут давно, отметил депутат.

«Наверное, пришло время работать над этим вопросом. Но нужно четко понимать: когда мы начинаем регулировать рынок наемного жилья — это такой весьма деликатный вопрос, здесь можем наткнуться на массу не совсем нужных, избыточных регулировочных решений»,

считает Сергей Пахомов.

При этом сегодня много обращений, из которых понятно, что необходимы дополнительные меры по защите как арендаторов, так и арендодателей от недобросовестных участников рынка, добавил депутат.

Коме того, пришло время оценить принятое несколько лет назад решение по выводу этой сферы из тени и решить, стоит ли дальше ужесточать регулирование или пока все работает нормально.

«Мы в Госдуме законопроект еще не видели, если бы он находился в существенной стадии разработки, мы бы о нем знали. Но дискутировать будем на нашей площадке. И если поймем необходимость такого решения, будем его принимать»,

сказал парламентарий.

В заключение Пахомов подчеркнул: Дума будет очень осторожна с принятием решений, следствием которых может стать рост цен.

В четверг, 14 января, «Известия» сообщили, что Минстрой готовит законопроект, направленный на повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов. Для этого планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья — эти данные будут передаваться в налоговые органы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир