20 января 2023 / 12:24
2198
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат высказался о возможной конфискации имущества у уехавших россиян

Замглавы Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Самокиш отметил, что в последнее время вопрос конфискации имущества тех, кто уехал, очень живо и публично обсуждается.

Депутат отметил, что эмоциональный характер этого обсуждения зачастую уводит дискуссию из правовой плоскости. 

Попытаюсь об этом простым языком. Итак, конфискация- это принудительное изъятие имущества на основании приговора суда. В обвинительном приговоре суда фиксируется вина в совершении того или иного преступления. То есть конфискация- следствие признанной судом вины.  Теперь вопрос: выезд из страны может быть сам по себе квалифицирован как преступление? Очень сомневаюсь. В чем конкретно вина того, кто уехал? В факте пересечения границы? В переезде в другую страну?

пояснил он в своем Телеграм-канале. 

По его мнению, «формула «уехал-жди конфискации» вряд ли рабочая». 

В ЛДПР поддержали идею ужесточить законы для людей, оскорбляющих Россию
Читайте также
В ЛДПР поддержали идею ужесточить законы для людей, оскорбляющих Россию
По мнению лидера фракции Леонида Слуцкого, все слова и действия, в том числе по финансированию армии противника, должны стать предметом рассмотрения российских правоохранительных органов.

К тому же, с какого момента может действовать норма о конфискации? Уж точно- не задним числом с даты выезда за пределы страны- такой подход нарушит базовые принципы законодательства. Другой вопрос, если мы говорим о тех, кто выехал, имеет активы и доходы в России, но осуществляет враждебную стране деятельность- словом или делом. В таком случае нужно задействовать нормы, которые прописаны, например, в законе о фейках в отношении российской армии и применять те санкции, которые там зафиксированы,

добавил депутат. 

Он напомнил, что конфискация — только через суд.

И наказание будет уже не за выезд из страны, а за конкретные враждебные действия по отношению к ней,

заявил Владимир Самокиш.

Ранее Фонд защиты национального исторического наследия обратился к Председателю Госдумы Вячеславу Володину с инициативой о конфискации имущества и его обращении в доход государства у граждан, внесенных в реестр иностранных агентов. 

Также Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать имущество в России у тех, кто уехал из страны и открыто поддерживает нацистов, а также оскорбляет свою родину и ее жителей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир