20 июня 2023 / 17:58
12393
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Кошелев: о «цифровом рубле» нужно говорить как о мощнейшем инструменте развития

Первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев, комментируя принятие законопроекта о «цифровом рубле», заявил, что о нем следует говорить как о мощнейшем инструменте развития, чего сейчас не делается.

Во вторник, 20 июня, во втором чтении был принят законопроект, регулирующий эмиссию и оборот нового платежного средства – «цифрового рубля» ЦБ РФ.

По словам Кошелева, ЛДПР поддерживает этот проект, но с рядом существенных оговорок. Он отметил, что Центробанк позиционирует цифровой рубль как еще одно платежное средство – передовое, удобное, «но в конечном счете не понятно, для каких стратегических целей вводимое».

Я считаю, что такое позиционирование скорее вредит проекту, вызывает к нему ненужное недоверие в обществе и сужает его реальный экономический потенциал. О «цифровом рубле» нужно говорить прежде всего как о мощнейшем инструменте развития, нацеленном на первоочередное решение стратегических задач в экономике. А уже потом – на все остальное,

заявил парламентарий РИА Новости.

По его мнению, цифровой рубль ЦБ мог бы стать основным финансовым инструментом для реализации той самой «новой индустриализации», необходимость которой назрела и перезрела. Он полностью прозрачен, а значит его почти невозможно украсть, отметил Кошелев.

Его обслуживание обходится в разы дешевле по сравнению с другими финансовыми инструментами. Кредитные программы на основе цифрового рубля можно сразу же делать намного более доступными для промышленности,

пояснил депутат.

По данным Центробанка, известно, что комиссия за обслуживание операций по цифровому рублю может быть установлена на уровне 0,3%, а это втрое дешевле, чем по операциям с традиционным рублем, отметил парламентарий.

Аналогичные пропорции предлагаем применять и в кредитной политике ЦБ. По нашим оценкам, при соблюдении ряда несложных условий, «промышленный кредит» и «промышленная ипотека» на основе цифрового рубля могут предоставляться под ставки на уровне 2% годовых, без какого-либо дополнительного субсидирования... Доступный промышленный кредит под 2% годовых – одна из практических и реально достижимых целей, которые ставит перед собой ЛДПР,

заключил Владимир Кошелев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир