16 января 2020 / 13:50
1185
Время чтения ~2 минуты

Введение звания «Город трудовой доблести» поможет стране сохранить историческую память — Исаев

Введение в России звания «Город трудовой доблести» — не только дань уважения подвигу тружеников тыла, но и важная мера, направленная на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Внесенный Президентом законопроект о присвоении нового почетного звания «Город трудовой доблести» можно назвать не только актуальным в год 75-летия Великой Отечественной войны, но и долгожданным»,

отметил замглавы ЕР.

Как представитель Удмуртской Республики в Госдуме Андрей Исаев рассказал о многократных просьбах избирателей и общественников присвоить городу Ижевску особый статус за заслуги его жителей, во время войны бросивших все силы на изготовление оружия для советских солдат.

«К сожалению, среди нас все меньше участников Великой Отечественной войны. Но, к счастью, живы и здравствуют более 600 тысяч тружеников тыла»,

продолжил парламентарий.

Исаев отметил, что законодательная инициатива о введении «Города трудовой доблести» — это в первую очередь дань уважения, благодарность тому поколению за их подвиг.

«Советский тыл был фактически тоже фронтом, трудовым фронтом, где было место и личному героизму людей»,

напомнил Андрей Исаев.

Депутат обратил внимание, что в послании президента был дан сигнал о необходимости особенно отметить 75-летие Победы. В этот год труженики тыла должны получить социальную и моральную поддержку от властей разных уровней. Ни один из трудовых героев войны не должен быть обойден вниманием.

Кроме того, данный законопроект призван закрепить в современности память о события войны и Великой Победы и сохранить историческое достоинство России.

 «Города, которые обратятся к президенту с просьбой присвоить это почетное звание, должны понимать, что это не только стела с указом и салют три раза в год, но это большая кропотливая воспитательная работа»,

подчеркнул депутат.

16 января депутаты Государственной Думы приняли советующий законопроект в первом чтении.

Руководитель фракции ЕР Сергей Неверов сообщил, что многие города России могут претендовать на присвоение почетного звания.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир