24 декабря 2020 / 10:52
1660
Время чтения ~2 минуты

Зюганов: для восстановления народонаселения РФ нужны экстренные меры

[[video= 17967]]

За 2020 год Россия потеряла почти 400 тыс. человек, отметил глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов во время своего выступления на пленарном заседании Госдумы. В этом смысле тему вчерашнего Госсовета — обсуждение нацпроектов и стратегий — глава фракции назвал знаковой.

Главный курс, по словам Зюганова, должен быть сделан на усиление, улучшение образования, здравоохранения, демографии и науки.

«Мы считаем, что само обсуждение вчера национальных проектов и стратегий было весьма знаковым, потому что 2,5 года назад в майских указах президент в первом разделе особо выделил, что главная тема — это человеческий капитал»,

отметил он.

В связи с этим председатель фракции ГД выразил благодарность Президенту РФ за поддержку темы следующего заседания Госсовета.

«Я благодарен, что он [президент] согласился следующий Госсовет провести по теме, связанной с народонаселением, потому что страна в этом году потеряла почти 400 тыс. человек, а с 1991 года только русские потеряли 20 млн человек. Он прекрасно понимает, что если исчезает государствообразующий народ, что-то не в порядке в нашем царстве и надо принимать экстренные меры»,

подчеркнул парламентарий.

Зюганов напомнил, что президент поставил задачу, чтобы страна вошла в пятерку, одолела проблему, связанную с вымиранием, все сделала, чтобы преодолеть бедность и освоить новейшие технологии.

Нужно максимально использовать ресурсы для реализации главных целей, сказал председатель думской фракции.

Начать новый год с рассмотрения того, «что болит у каждого», призвал Зюганов.

«Если мы в новом году не примем меры по поддержке детей войны, а их 11 млн осталось, а у них пенсии в деревне 7-9, в городе 12-14 тыс. рублей, — это нищета и голод, тогда о чем мы говорим, о каком гуманизме?»

подчеркнул он.

Что мы получим завтра в нашей державе, если не поддержим детей, которые сегодня остались без родителей, или которых выгнали из школы, спрашивает депутат.

Вчера на Госсовете, по словам Зюганова, он поддержал президента по Артеку и Сириусу (ОЭЗ «Сириус»), и сказал, что если в каждом регионе будет по Артеку и Сириусу, будет совсем другая картина.

Напомним, сегодня в Государственной Думе проходит последнее пленарное заседание осенней сессии 2020 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир