3 марта 2022 / 18:32
979
Время чтения ~2 минуты

Жуков рассказал о повестке предстоящего пленарного заседания

Скачать

Пленарное заседание в пятницу, 4 марта, будет посвящено рассмотрению пакета правительственных законопроектов, подготовленных в связи с необходимостью оперативного принятия мер по защите россиян и юридических лиц от последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций.

Кабмин внес на рассмотрение парламента восемь законодательных инициатив, которые завтра будут приняты в целом, рассказал первый вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Александр Жуков.

Завтра же будет заседание Совета Федерации, который также будет рассматривать эти законопроекты,

добавил он.

По словам первого зампредседателя Госдумы, на протяжении последних двух дней очень тесно шла работа вместе с правительством по подготовке законопроектов к рассмотрению.

Они включают в себя довольно большой объем различных вопросов, которые направлены на защиту наших граждан,

подчеркнул Александр Жуков.

Дума может дать правительству допполномочия для принятия оперативных решений в условиях санкций
Читайте также
Дума может дать правительству допполномочия для принятия оперативных решений в условиях санкций
Депутаты рассмотрели внесенный правительством законопроект о дополнительных полномочиях на заседании Комитета Госдумы по экономической политике.

В частности, документами предусматриваются положения по повышению уровня социальной защиты граждан РФ, по регулированию вопросов содействия занятости населения. Отдельно уточняются вопросы обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, оказания социальной помощи, увеличения пенсионного обеспечения граждан.

Важный законопроект, касающийся поправок в Бюджетный кодекс. [Он] предусматривает возможность размещения средств ФНБ в государственных ценных бумагах РФ, оперативного использования дополнительных ненефтегазовых доходов на обеспечение различных мероприятий для предотвращения изменения геополитической обстановки, влияния на нашу экономику и ухудшения экономической ситуации,

пояснил первый вице-спикер.

Он также указал, что предусматривается и возможность использования в текущем году дополнительных нефтегазовых доходов в бюджеты для замещения различных государственных заимствований.

Надо сказать, что в соответствии с этими законопроектами все решения по перераспределению средств будут проходить через Комиссию федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований,

подчеркнул Александр Жуков.

Также депутаты рассмотрят блок законопроектов о четвертом этапе амнистии капитала.

Завершая, Александр Жуков уточнил, что следующие пленарные заседания пройдут 10 и 11 марта. Такое решение принял Совет Думы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир