18 марта 2020 / 15:24
1379
Время чтения ~3 минуты

Жуков: программа защиты инвестиций обеспечит развитие экономики

Скачать

Окончательное принятие пакета законопроектов о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) позволит улучшить инвестиционный климат в российских регионах, подчеркнул первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

Документы были приняты во втором чтении на заседании 18 марта. Законодательная инициатива предусматривает два инвестиционных режима: общий, который действует в отношении организаций, реализующих проекты, а также проектный — создание условий для привлечения собственных инвестиций и реализации новых инвестиционных проектов в одной из сфер экономики.

«Ко второму чтению этот пакет законопроектов претерпел серьезные изменения. Если в первом чтении была сделана попытка в одном законе объединить все возможные режимы осуществления инвестиций и капиталовложений, то ко второму чтению из законопроекта убраны излишние положения, которые вмешивались в уже работающие режимы. По сути, создана базовая основа для нового режима — соглашение о защите и поощрении капвложений»,

сказал Александр Жуков.

Как отмечает первый зампред Госдумы, принятие законопроектов будет способствовать улучшению инвестиционного климата в РФ. При этом, по мнению депутата, «инвестрежимами смогут воспользоваться как российские, так и иностранные инвесторы».

Глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, в свою очередь, отметил, что «главным достижением принятого сегодня во втором чтении законопроекта является то, что он создает еще одну возможность для бизнеса и при этом не рушит предыдущие возможности, как это нередко бывает».

Скачать

«Я бы отметил здесь важнейшее обстоятельство для тех, кто решит воспользоваться этой возможностью: это стабильность налоговых условий, то, что в налоговом праве исторически называется таким ласковым словом «дедушкина оговорка». Сегодня она самостоятельно прописана для этого режима в Налоговом кодексе и гарантирует неизменность налоговых условий»,

пояснил Андрей Макаров.

Парламентарий также указал, что в законодательстве впервые может быть прописана возможность бюджетной поддержки реализации таких инвестиционных проектов. При этом господдержка будет оказываться бюджетами разных уровней.

«И, наконец, третье: это то, что в этом законе мы вновь вспомнили — Россия является федеративным государством. Мы вспомнили, что у нас действует бюджетный и налоговый федерализм. И в данном случае для реализации этих проектов в конкретном регионе не требуется разрешений сверху»,

продолжил глава думского комитета.

Как пояснил Андрей Макаров, региональным властям предоставлены все возможности для самостоятельного принятия решений, какие проекты нужны для региона и какие формы поддержки они для этого выберут.

«В совокупности решение, которое президент объявил в своем послании, о компенсации из федерального бюджета до 75% льгот по инвестициям, которые регионы вправе предоставить инвесторам, пришедшим на их территорию, — это действительно огромный рывок вперед»,

резюмировал Макаров.

Скачать

Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев отметил, что при подготовке законопроекта была проделана большая работа по согласованию его норм с бизнес-сообществом, общественными объединениями и экспертами.

«После первого чтения из законопроекта были исключены вызвавшие наиболее серьезные возражения положения, максимально сняты разногласия и учтены принципиальные замечания»,

сказал Сергей Жигарев.

Парламентарий поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке документа ко второму чтению, и подчеркнул, что это очень важно для развития регионов и отраслей. Реформировать сферу было решено со всей осторожностью, так как известно, что в правительстве уже начата работа над следующим шагом в этом направлении, отметил Жигарев.

В третьем чтении пакет законопроектов о защите и поощрении инвестиций будет рассмотрен в четверг, 19 марта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир