11 января 2021 / 12:31
3081
Время чтения ~2 минуты

Жириновский: ЛДПР подготовит законопроект о запрете буксировки «ватрушек»

Катание на тюбингах часто приводит к тяжелым травмам, рассказал глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, это происходит из-за ложного ощущения безопасности.

За новогодние каникулы при катании на «ватрушках» погибло несколько человек, покалечились несколько детей. По словам Жириновского, большая проблема — буксировка тюбингов, привязанных к автомобилям.

«Мы обязательно внесем поправку в КоАП, запрещающую сцепку автомобиля с непригодными для этого средствами передвижения. За привязку к машине «ватрушек», саней, ледянок и т.п. нужно лишать прав, потому что жизнь дороже»,

подчеркнул глава фракции.

Новогодние каникулы показали, что многие этого не понимают: несколько детей разбились во время катания на «ватрушке», привязанной к машине. Также распространенное происшествие — вылет тюбинга на воду: «горки часто находятся на склонах рек», объяснил парламентарий.

«Почему ответственные чиновники не организуют наблюдение в таких местах? Если нет ограждений, если гора слишком крутая или заканчивается слишком близко к берегу реки — катание там не нужно разрешать»,

подчеркнул Жириновский.

По его словам, отдых не должен переходить в экстремальную фазу и заканчиваться похоронами.

Надо отметить, что в новогодние праздники был зафиксирован ряд несчастных случаев, связанных с катанием на «ватрушках». Так, в Бурятии 14-летний мальчик вылетел с «ватрушки», которая была привязана к автомобилю, и получил травмы. В Мордовии тюбинг, который буксировала машина, сбил пенсионерку. В Карелии дети 4 и 6 лет получили травмы — их «ватрушка» врезалась в бетонный столб. В Санкт-Петербурге три человека получили травмы и один погиб после того, как тюбинг налетел на дерево. В Ярославле ребенок 4 лет получил сотрясение мозга после того, как на него наехала «ватрушка». В подмосковном Щелково подросток, разогнавшись на тюбинге, вылетел в реку. В Амурской области мальчика, который катался на «ватрушке», привязанной к машине, сбил другой автомобиль.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир