26 марта 2020 / 10:59
1167
Время чтения ~2 минуты

Жириновский: карантинные меры сдержали распространение COVID-19 в РФ

Именно карантинные меры помогли России получить намного меньшее число зараженных, чем, например, в той же Италии, заявил лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский. Теперь нашей стране, по мнению парламентария, «осталось только закрепить успешный результат».

Обращение политика с призывом ко всем беречь себя и своих близких опубликовано на официальном сайте партии.

«Во всем мире сейчас наступило тяжелое время, которое требует от нас внимания к своему здоровью и ответственности за все совершаемые поступки»,

полагает лидер ЛДПР.

Владимир Жириновский также отметил, что сначала необходимо подумать о гражданах России, а потом уже оказывать помощь другим странам.

«Это потом надо вспоминать про дружественные нам государства. Вот тогда, потом, мы бы могли помочь Ирану. А Италия была соучастницей санкций против России, надо тоже помнить об этом»,

сказал политик.

На ближайшем заседании Госдума намерена рассмотреть законопроект, ужесточающий ответственность за распространение коронавируса. Нарушителям карантина будет грозить наказание вплоть до реального лишения свободы на 7 лет.

 «Так ЛДПР предлагала это сделать еще в феврале. Почему тогда к нам не прислушались, а сейчас снова вспомнили об этом? Надо все делать вовремя»,

отметил Жириновский.

Также депутаты от ЛДПР еще в феврале предлагали «отменить отпуск всем врачам» и для всех чиновников «отменить отпуск на время пандемии».

По последней информации, в России зафиксировано более 800 случаев заражения коронавирусом, 29 человек вылечились, два пациента 88 и 73 лет скончались.

25 марта Владимир Путин выступил с обращением к гражданам в связи с распространением коронавируса. Глава государства отметил, что сейчас в стране удается сдерживать распространение болезни. Также президент объявил неделю 30 марта по 5 апреля нерабочей по всей стране и сообщил о переносе голосования по изменениям в Конституции.

Среди мер поддержки населения глава государства обозначил ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей семьям, имеющим право на маткапитал. Кроме того, речь шла об увеличении пособия по безработице и каникулах по потребительским и ипотечным кредитам.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что предложенный президентом комплекс мер защитит социально уязвимых граждан. Также спикер сообщил, что в четверг, 26 марта, парламентарии обсудят законодательные меры, необходимые для реализации поручений президента, чтобы уже на следующей неделе в приоритетном порядке рассмотреть инициативы.

Фото: ldpr.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир