26 мая 2021 / 11:15
1920
Время чтения ~2 минуты

Жильцов бывших ведомственных общежитий освободят от оплаты за жилье по коммерческим тарифам

Скачать

Государственная Дума поддержала в третьем чтении правительственный законопроект, который призван освободить жильцов бывших ведомственных общежитий от оплаты за жилье по коммерческим тарифам. Поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ.

Глава Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская обратила внимание на то, что эта проблема уже давно стоит на повестке дня. Некоторые шаги по ее решению уже были сделаны и на законодательном уровне, и Верховным судом РФ. При этом ситуация остается довольной сложной.

«Она связана еще и с тем, что тот собственник, который незаконно включил в уставной капитал вот этот объект – с нарушением и Указа Президента, и законодательства, которое существовало на тот момент – уже исчез, и появился другой собственник. Но он уже добросовестный приобретатель этой недвижимости»,

сказала она.

Парламентарии будут следить за правоприменительной практикой.

«Хочу сказать, что согласна с теми, кто говорил, что это только шаг в нужном направлении. Мы очень долго ждали от правительства этого шага, они сделали это через много лет. Мы будем, безусловно, наблюдать, какое пойдет правоприменение, и будем дальше работать в этом направлении. Потому что это действительно нарушение прав людей, которые длительное время живут в очень сложных условиях – их выдавливают из этих помещений, устанавливая совершенно неподъемные ставки. Они бывают выше рыночных»,

добавила Галина Хованская.

В настоящее время нормы ЖК РФ о договоре соцнайма применяются в отношении использования бывших ведомственных общежитий. Законопроект дополняет эту норму бывшими служебными жилыми помещениями государственных или муниципальных предприятий, которые затем были переданы в ведение органов местного самоуправления. Причем в документе оговаривается, что бывшие общежития и служебные жилые помещения могут находиться не только в жилых домах, но и в иных зданиях, которые принадлежали государственным или муниципальным учреждениям.

Сегодня в бывших ведомственных общежитиях проживает более 19 тыс. человек. При этом большинство зданий находится в неудовлетворительном состоянии — степень их износа от 30% до 85%. Со стороны собственников домов в отношении жильцов применяются коммерческие тарифы и необоснованно завышенные расходы собственника на содержание имущества.

Законопроектом будет установлено, что в отношении граждан, которые проживают в бывших ведомственных общежитиях, перешедших в частную собственность, должны регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ о договоре найма жилого помещения. Поправки также закрепляется норма о том, что условия таких договоров должны быть аналогичными условиям договора соцнайма.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир